уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Законодательном Собрании края прошли общественные слушания по проекту федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в общественных слушаниях по проекту федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».

В обсуждении законопроекта участвовали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, Кубанской митрополии, духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Выступая на слушаниях, Сергей Мышак отметил, что тема профилактики семейно-бытового насилия актуальна и важна, это подтверждают и широкая дискуссия, развернувшаяся в обществе, и результаты социологических исследований. Однако имеется целый ряд вопросов к содержанию рассматриваемого законопроекта. В частности, до сих пор слабо проработан понятийный аппарат, проектом не учитывается разнообразие культурных традиций, а также национальные особенности организации семейно-брачных отношений народов России. По мнению Уполномоченного, законопроект нуждается в доработке.

По итогам мероприятия был рассмотрен проект резолюции, который после обобщения поступивших предложений будет направлен в федеральный центр для принятия дальнейших законодательных решений.