уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный провел лекцию для слушателей проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в работе проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры», инициатором которого является избирательная комиссия Краснодарского края.

Слушателями стали студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета и учащиеся краснодарского архитектурно-строительного техникума. Для них Уполномоченный провел лекционное занятие на тему «Политические права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина».

В начале своего выступления Сергей Мышак рассказал об истории института омбудсмена, этапах его становления, основных направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, привел данные социологических исследований.

Участники мероприятия познакомились с существующей системой прав, способами ее структурирования, а также узнали об особенностях и характеристиках политических прав и свобод.

«Все права человека являются универсальными, незаменимыми, взаимосвязанными и взаимозависимыми. Каждый человек должен пользоваться в равной мере гражданскими, социально-экономическими, политическими и другими правами и свободами. Только в этом случае  может быть достигнут идеал свободной личности», – акцентировал Сергей Мышак.

По окончании мероприятия слушатели проекта смогли задать Уполномоченному интересующие их вопросы.