уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Новое в региональном законодательстве

Закон Краснодарского края от 10 марта 2020 г. N 4235-КЗ “О внесении изменений в статьи 4 и 12 Закона Краснодарского края “Об отходах производства и потребления”

Вопросы нормирования в области обращения с отходами краевым законом теперь не конкретизируются, они урегулированы на федеральном уровне.

В компетенцию исполнительных органов государственной власти Краснодарского края входит теперь осуществление приема отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов от юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на подлежащих региональному государственному экологическому надзору объектах III категории.

Ранее последними принималась аналогичная отчетность, которую в уведомительном порядке представляли субъекты малого и среднего бизнеса, предпринимательская деятельность которых была связана с образованием отходов и велась на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, а также определялся порядок представления названной отчетности.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.