уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось!

В январе 2020 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак узнал из публикации СМИ о судебном разбирательстве по уголовному делу, возбужденному в отношении сироты, проживающего в Апшеронском районе Краснодарского края. Молодому человеку грозило до 4-х лет лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч рублей за то, что он расчистил тропинку к дверям местной школы, распилив пару рухнувших деревьев.

Уполномоченный не мог остаться в стороне от этого вопиющего случая и обратился в прокуратуру Краснодарского края с просьбой дать правовую оценку обстоятельствам происшедшего и законности обвинительного заключения.

Постановлением суда Апшеронского района уголовное дело в отношении молодого человека было прекращено в связи с примирением сторон, поскольку «подсудимый признал вину и загладил причиненный преступлением вред».

Однако, как сообщили Уполномоченному, краевая прокуратура установила, что данное постановление является незаконным и подлежащим отмене в связи существенными нарушениями действующего законодательства. Прокуратурой подано апелляционное представление с предложением его отменить.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей старший помощник прокурора, поддерживавший обвинение по делу, заместитель прокурора, утвердивший обвинительное заключение и направивший уголовное дело в суд, а также прокурор Апшеронского района были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В результате Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционное представление краевого прокурора о прекращении уголовного дела жителя Апшеронского района за отсутствием в его действиях состава преступления и с признанием права подсудимого на реабилитацию.

Также краевой суд вынес частное постановление в адрес прокурора Апшеронского района о недопустимости нарушения закона сотрудниками прокуратуры при утверждении обвинительного заключения по уголовному делу и поддержании по нему гособвинения в суде первой инстанции.