уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Потерпевшим оплатят адвоката даже при незначительных преступлениях

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в УПК, дающий жертвам преступлений право на оплату адвоката даже в том случае, когда обвиняемого освободили от уголовной ответственности по гуманным причинам.

Несколько лет назад по инициативе Верховного суда России было введено правило: гражданина, впервые совершившего нетяжкое преступление, могут освободить от уголовной ответственности, если он компенсировал ущерб. Это делается из гуманных соображений: человеку дается второй шанс, у него не появится судимости, которая может испортить биографию. Но есть правовой нюанс: если дело прекращается, то потерпевший теряет право на компенсацию расходов на адвокатов. Между тем потерпевшие часто нанимают защитников.

“Нельзя забывать и о пострадавших, которым зачастую необходима правовая поддержка, в том числе для общения со следствием, – пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Потерпевшие не всегда ориентируются в правовых вопросах, нередко правоохранители под разными предлогами отказываются возбуждать уголовное дело. Приходится прилагать усилия, чтобы добиться справедливости. Естественно, расходы на адвоката в этом случае потерпевшему должны быть компенсированы”. Он особо отметил, что поправки в УПК повышают защиту прав потерпевших: они смогут претендовать на компенсацию расходов на адвоката даже в том случае, если уголовное преследование обвиняемого было прекращено.

Подробнее: Российская газета