уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минтранс хочет отменить норму о доступности транспорта для инвалидов

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) требует сохранить действующий порядок.

Документ, который обязывает перевозчиков закупать транспорт, соответствующий требованиям доступности, попал в перечень нормативно-правовых актов, которые будут отменены с 1 января 2021 года. С представителями ВОИ отмену нормы никто не обсудил.

Речь идет о Приказе N 347 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи».

По словам общественной организации, теперь Минтранс предлагает разделить транспортные средства на общие и «предназначенные исключительно для перевозок инвалидов или для перевозки пассажиров с возможностью перевозки инвалидов».

«Это будет шаг назад в создании доступной среды на транспорте. ВОИ будет дальше добиваться соблюдения прав инвалидов на всех видах транспорта», — сообщил председатель ВОИ, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Источник: Агентство социальной информации