уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Единую выписку по всем назначенных льготам и пособиям можно получить на госуслугах

Граждане России могут получить информацию о пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных мерах соцподдержки в виде единой выписки на госуслугах, сообщается на сайте Минтруда. “Выписка позволяет получить персонифицированную информацию о каждом факте назначения меры соцподдержки. Включая название, размер, срок и периодичность выплат. Планируем, что в 2021 году сервисом воспользуется более 1 млн граждан”, — говорится в сообщении.

Кроме того, граждане, которые дали разрешение на проактивное информирование, получат информацию о поддержке, которая им полагается по мере наступления соответствующих жизненных обстоятельств. Например, после регистрации рождения ребёнка сертификат на маткапитал приходит матери в личный кабинет на госуслугах.

Минтруд сообщает, что упростить оформление пособий стало возможно благодаря Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). В ней с 2018 года обобщается информация обо всех мерах поддержки независимо от того, из каких средств и какие учреждения её предоставляют.

Ранее сообщалось, что в ведомстве разработали новые стандарты предоставления пособий, чтобы сделать процедуру их оформления более доступной для граждан. Согласно законопроекту, планируется перевести ряд мер поддержки в так называемый проактивный формат, когда люди без сбора справок, по одному только заявлению или в беззаявительном порядке будут получать помощь от государства. Предполагается, что назначать пособия будет ПФР по принципу одного окна через социальное казначейство.

Подробнее: “Парламентская газета”