уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Собственникам квартир хотят сообщать о проверке дома на аварийность

Минстрой России подготовил проект постановления кабмина, обязывающий уведомлять об обследовании дома на аварийность собственников жилья, управляющую компанию (УК) и совет дома. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с проектом инициатор проверки (в том числе им может быть владелец квартиры, его представители или надзорные органы) должен уведомить собственников, УК и совет дома об обследовании многоквартирного дома на аварийность, о его сроках, а также о необходимости предоставить доступ в квартиры. Сообщить об этом необходимо письменно и как минимум за пять рабочих дней до проверки.

О начале работ по признанию дома аварийным будет информировать межведомственная комиссия — также не менее чем за пять рабочих дней. Если дом признают аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, комиссия обязана поставить в известность всех собственников.

Для того чтобы межведомственная комиссия на основании акта проверки начала рассматривать вопрос о признании дома непригодным к проживанию, её инициатор должен подать документы, которые подтверждают, что собственников оповестили об обследовании надлежащим образом. Если же процедуру провели с нарушениями — заявление вернут без рассмотрения.

Согласно разработанному проекту, все документы, в том числе акт об обследовании и заключение межведомственной комиссии, будут оформлять в цифровом виде и включать в электронный реестр.

Кроме того, как указано в проекте, если комиссия, созданная местными властями, обследовала дом на аварийность с нарушением порядка уведомления и большинство собственников не согласны с результатами, то дом ещё раз проверит комиссия, но уже сформированная органом исполнительной власти региона.

Источник: “Парламентская газета”