уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Расчёты при оплате соцуслуг для инвалидов скорректируют

Министерство труда и соцзащиты разработает изменения в законодательство, которые позволят не учитывать зарплату людей с инвалидностью при расчёте взимаемых средств для оплаты соцуслуг — соответствующее поручение дал ведомству премьер-министр Михаил Мишустин.

На встрече Мишустина с руководителями подмосковных соцучреждений участники мероприятия указали на тот факт, что зарплата инвалидов учитывается при расчёте платы за соцуслуги. Таким образом, эти граждане вынуждены отдавать большую часть своих денег в счёт оплат таких услуг.

Глава кабмина согласился, что нужно скорректировать эту практику. “Нужно поговорить с коллегами из Государственной Думы и внести изменения в законодательство, чтобы зарплата инвалидов не учитывалась при определении базы для отчисления соответствующих выплат”, — отметил премьер-министр.

Председатель Правительства также рассказал, что кабмин планирует до конца 2022 года распространить систему центров соцобслуживания на всю территорию России, а наиболее значимые социальные услуги перевести в цифровой формат.

Источник: “Парламентская газета”