уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Новое в федеральном законодательстве

C 22 июня 2021 года вступают в силу:

– Федеральный закон от 11 июня 2021 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации». Вносятся изменения в порядок предоставления осужденным к лишению свободы свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, а также с нотариусами.  Осужденным будут предоставляться свидания с представителями в Европейском Суде по правам человека, а также лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека.

– Федеральный закон от 11 июня 2021 года № 185-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям член Общественной палаты РФ, имеющий инвалидность и при осуществлении своих полномочий нуждающийся в сопровождении, имеет право на возмещение расходов, связанных с проездом и проживанием сопровождающего лица, за счёт средств федерального бюджета.

– Федеральный закон от 11 июня 2021 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям, проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе строительство или реконструкция необходимых для технологического присоединения объектов капитального строительства, будет осуществляться без привлечения финансовых средств населения.