уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный помог «двойнику» должника решить проблему с необоснованно списанными денежными средствами

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жительницы Тверской области.

Как пояснила женщина, она является полной тезкой должника, проживающей в одном из районов Краснодарского края, в отношении которой применены меры принудительного исполнения. В результате, на принадлежащее заявительнице имущество, находящееся в городе Твери, был наложен запрет на регистрационные действия, а с банковских счетов списывались денежные средства.

Неоднократные попытки женщины доказать, что произошла ошибка, и у нее нет задолжностей, результата не возымели. Тогда она обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.

Ранее, в адрес Уполномоченного неоднократно поступали подобные жалобы, в том числе и от жителей, проживающих в других субъектах РФ. В интересах заявительницы Сергей Мышак направил письмо в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

В поступившем ответе управление признало, что женщина является тезкой должника, и меры принудительного исполнения приняты в результате ошибки.  В этой связи управлением внесены постановления о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего заявительнице имущества и об отмене взыскания на денежные средства. Данные женщины внесены в «реестр двойников». Также управлением был направлен запрос в адрес взыскателя о возврате ошибочно списанных денежных средств.

Заявительнице были принесены извинения за доставленные неудобства. В настоящее время часть денежных средств ей возвращена.