уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ВС объяснил, как вернуть неполученные социальные выплаты

Сотрудники Пенсионного фонда обязаны разъяснять льготникам их права на получение мер социальной поддержки и предоставлять полную информацию о положенных соцвыплатах, отмечает Верховный суд РФ. В случае невыполнения чиновниками ПФ своей обязанности льготник имеет право на выплату неполученных сумм за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, подчеркивает высшая инстанция.

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу москвички, которая просила выплатить ей пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом «задним числом»: о своём праве на соцвыплаты она узнала только в 2018 году, тогда как сидит дома с дочерью-инвалидом I группы с 2012 года. Заявительница хотела получить перерасчёт, чтобы ей вернули невыплаченную пенсию. Ее представитель в суде пояснил, что как только женщина обратилась в ПФ за пенсией для дочери-инвалида, сотрудники должны были ей сообщить, что сама она так же вправе получать социальные выплаты, но никто из чиновников истицу не проконсультировал. Однако Хорошевский суд Москвы и последующие инстанции в требованиях отказали.

Суд первой инстанции исходил из того, что ПФ права истицы не нарушил, поскольку ежемесячная выплата назначена ей с момента подачи заявления, а основания для перечисления денег ранее этого срока и для перерасчёта выплаты за спорный период отсутствовали, в связи с чем действия госоргана не могут быть признаны незаконными. Суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с такими выводами.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС посчитала, что выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций сделаны с нарушением норм материального права, регулирующих спорные отношения. Состоявшиеся по делу решения подлежат отмене, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Подробнее с решением Верховного суда РФ можно ознакомиться на сайте РАПСИ