уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В России предстоит зарегистрировать 25 миллионов дач и земельных участков, находящихся в серой зоне

Органы местного самоуправления в регионах будут заниматься выявлением собственников домов, квартир и участков, в том числе дачных, сведений о которых нет в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Найденные владельцы квадратных метров смогут распорядиться ими: например, продать или подарить, — но обязаны будут заплатить налоги. Поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости» вступают в силу 29 июня и устанавливают порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Ранее учтённые объекты недвижимости — это те, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это могут быть как земельные участки, так и объекты капитального строительства — здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства. Всего таких в стране, по оценкам Росреестра, около 25 миллионов. Отсутствие в едином госреестре информации о правообладателе какого-либо объекта недвижимости затрудняет решение ряда важных вопросов. Например, при уточнении границ земельных участков собственник должен согласовать эти данные со всеми соседями. Но если сведений о правообладателе одного из смежных участков в ЕГРН нет, то это может спровоцировать самовольный захват части этих земель. Тогда восстанавливать справедливость придётся через суд.

Чтобы восполнить пробелы в данных, законом предусмотрено наделение органов местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей и направлению сведений о них в Росреестр.

Подробнее о порядке выявления правообладателей можно прочитать на сайте “Парламентской газеты”