уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Росреестр разъяснил, как узаконить старый дом

Закон о продлении “дачной амнистии” на пять лет и упрощении оформления прав на дома и участки приняла Госдума в третьем чтении. Росреестр пояснил, что изменится для дачников и жителей частных домов.

Закон позволит решить многолетнюю проблему: зачастую люди не могут легализовать свое жилье, построенное еще в советский период. Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов. Такие дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного или колхозного учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших Бюро технической инвентаризации. Однако сегодня этого недостаточно для внесудебного и простого оформления прав.

Закон предлагает комплексное решение: в упрощенном порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте “Российской газеты”