уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Соцвыплаты защитят от списаний за долги по кредитам

Социальные выплаты, инициированные президентом и Правительством, предлагают запретить списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства. Такой законопроект депутатов и сенаторов принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 21 декабря.

Перечень выплат, не подлежащих списанию, предложили расширить. В него хотят включить все выплаты, поступающие гражданам по решению Правительства и президента, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта. Законопроект разработан по поручению президента.

Устанавливается, что эти средства не могут быть списаны никоим образом без согласия гражданина. Речь идёт как о списании средств банками, так и в рамках исполнительного производства. Если у человека всё же списали эти деньги, то он сможет обратиться в банк с заявлением в течение 14 дней, и в течение 3 дней ему обязаны вернуть средства, которые ранее были списаны. Деньги должны быть возвращены и в том случае, когда списание произошло до вступления закона в силу.

Источник: “Парламентская газета”