уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минтруд внёс изменения в перечень документов для выплат на детей

Министерство труда конкретизировало перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого, а также второго ребёнка. Соответствующий приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Такое пособие могут получить семьи, в которых начиная с 1 января 2018 года рождён или был усыновлён первый ребёнок, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Согласно приказу Минтруда, в перечень документов, необходимых для получения такой выплаты, в том числе вошли сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора.

Помимо этого, могут потребоваться сведения о доходах и размере пенсии сотрудников силовых структур, сведения о пребывании в местах лишения свободы членов семьи заявителя, сведения о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда, а также сведения о заключении заявителя и кого-то из его семьи под стражу.

При этом для каждого из необходимых документов указан способ и место его получения. В частности, сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей можно получить в Федеральной налоговой службе с помощью информационной системы «Налог-3» или посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Источник: “Парламентская газета”