уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном

В Краснодаре состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае. Основной темой мероприятия стало обсуждение проекта доклада Уполномоченного о состоянии прав и свобод человека и гражданина в крае в 2021 году.

Эксперты обсудили актуальные проблемы, отраженные в докладе. Отметили, что количество обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, уменьшилось в сравнении с прошлыми годами. Одной из причин этого Сергей Мышак называет значительное сокращение количества обращений, составленных юридическими компаниями. Ранее теме недобросовестных юристов, навязывающих гражданам платные услуги, был посвящен специальный доклад Уполномоченного. Мероприятия, проведенные совместно с Законодательным Собранием Краснодарского края, прокуратурой, правоохранительными органами, Роспотребнадзором, а также информационная кампания, к которой подключились региональные средства массовой информации, в свою очередь принесли положительные результаты.

Обращения, поступившие к Уполномоченному в 2021 году, касались практически всего спектра прав.

Так, несмотря на снижение числа жалоб на справедливый суд и справедливое уголовное и административное расследование, они продолжают оставаться наиболее многочисленными.

Также актуальными для жителей края остаются вопросы пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, получения гражданства, исполнения судебных решений.

Обратили на себя внимание и проблемы с вакцинацией, лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, предоставлением квалифицированной медицинской помощи.

В ходе мероприятия участники заседания обсудили проект доклада,  высказали свои замечания и предложения. По итогам  Экспертным советом при Уполномоченном рекомендовано направить ежегодный доклад в Законодательное Собрание Краснодарского края.