уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

После вмешательства Уполномоченного вопрос о выплате пособия на ребенка был решен

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жительницы Крымского района.

В июле 2021 года женщина, являющаяся матерью-одиночкой, подала заявление о назначении пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Однако территориальным органом ПФР был вынесен отказ в назначении данной меры социальной поддержки. Как выяснилось, основанием для отказа стало наличие зарегистрированных на имя заявительницы двух транспортных средств.

Женщина утверждала, что второй автомобиль ей уже не принадлежит, поскольку был продан, о чем свидетельствуют представленные ею в ПФР документы. Однако решить самостоятельно вопрос о назначении пособия ребенку заявительнице не удалось. За защитой своих прав она обратилась к Уполномоченному.

В ходе рассмотрения жалобы Сергей Мышак направил письмо в краевое Отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Согласно полученной информации, справка о снятии с учета транспортного средства, предоставленная женщиной, была принята, и по ее второму заявлению принято положительное решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Представители регионального отделения фонда принесли извинения за доставленные неудобства. Срок назначения пособия определен по первому заявлению с июля 2021 года.