уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Москалькова: Дело не в количестве защищающих нас законов, а в их качестве

Как доказать мировому сообществу, что в ДНР и ЛНР происходит геноцид? Как спасти от суда человека, бесплатно расчистившего дорогу? Как улучшить качество законов? Обеспечить поставку лекарств? Как вернуть задержанную зарплату и добиться жилья по закону? Как наказать чиновника и помириться с мигрантом?

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ответила на эти вопросы на “Деловом завтраке” в “Российской газете”.

– Закону об Уполномоченном по правам человека недавно исполняется 25 лет. У вас, пятого по счету омбудсмена, репутация человека, умеющего не только защищать людей, но и менять законы: за 6 лет изменено 62 нормативно-правовых акта, из них 45 – федеральных законов. Недавно вы сказали, что сейчас дело уже не в количестве законов, а в их качестве.

Татьяна Москалькова: Законы меняет законодатель. Но у нас тоже есть инструментарий, дающий возможность участвовать в правотворческом процессе. Закон, это стержень, основа общества. И важно, чтобы он был написан простым и понятным языком, чтобы в нем было меньше бланкетных норм и наукообразных терминов, расплывчатых и двусмысленных норм.

Уполномоченный по правам человека не является субъектом законодательной инициативы, но значительная часть наших инициатив о внесении изменений и дополнений действующих законов депутатами и сенаторами воспринимаются. За что им хочется сказать особые слова благодарности. Мы формулируем законодательные предложения на основе глубокого анализа обращений, которые к нам приходят, внимательно прислушиваемся к запросу общества.

Подробнее с ответами Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на заданные вопросы можно ознакомиться на сайте “Российской газеты”