уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Нужные сведения о пособиях, субсидиях и льготах можно получить в Единой информационной системе

Вступил в силу закон, в соответствии с которым на основании сведений о доходах и имуществе гражданина будет решаться вопрос о предоставлении ему государственной поддержки.

С этой целью внедряется Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), которая позволит повысить адресность поддержки граждан и ускорить ее назначение.

ЕГИССО будет содержать сведения о доходах граждан и их имуществе, а затем автоматически рассчитывать размер выплат для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. На сайте системы любой гражданин может открыть личный кабинет. Для доступа к персональной информации необходимо авторизоваться через учетную запись на госуслугах.

Сервис снабжен специальным калькулятором, который поможет пользователю на основании представленных сведений определить право и размер государственных выплат. Достаточно указать в ЕГИССО место проживания и льготную категорию, например ветеран боевых действий или сирота. Затем пользователю предоставят полную информацию о всех мерах поддержки, доступных для него в регионе.

Подробности – на сайте Парламентской газеты.