уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили роль общественного контроля на предстоящих выборах

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в мероприятиях, посвященных предстоящим выборам в сентябре 2022 года.

В Общественной палате состоялось расширенное заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан, а Совет при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека провел круглый стол на тему: «Выборы-2022: роль общественного контроля».

Встречи прошли при участии члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателя ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александра Брода. Он представил видео о состоявшемся в конце мая «Всероссийском экспертном форуме» и доклад ассоциации НОМ «Избирательная система Российской Федерации: ответ на вызовы», в котором проанализирована реакция избирательной системы страны на действия Запада.

Участники отметили высокую роль института общественного наблюдения в сложившихся условиях, особенно в противодействии попыткам дискредитировать и делегитимизировать российские выборы с помощью информационных «вбросов» о несуществующих или малозначимых нарушениях в ходе голосования.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак обратил внимание на однобокий подход международных институтов защиты прав человека в свете проходящей специальной военной операции. Он отметил, что это надо учитывать и при оценке отечественной избирательной системы. «Мы идем своим путем. Мы выстраиваем избирательную систему так, как нужно нашей стране, и она должна преследовать цели по доверию избирателей к этой системе. И соответствовать российскому законодательству международным нормам. Но не тем нормам, которые вырабатываются сегодня с листа, а тем, которые были провозглашены ООН», – сказал Сергей Мышак.