уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Какие выплаты и льготы положены многодетным родителям

Систему поощрений обновят
Звание «Мать-героиня» учредили в 1944 году. Соответствующим орденом награждали женщин, родивших и воспитавших десять и более детей. После распада СССР звание «Мать-героиня» уже не присваивали. Однако 1 июня на встрече с семьями, удостоенными ордена «Родительская слава», Владимир Путин предложил обновить систему поощрения многодетных семей. Этот вопрос, по словам главы государства, уже обсуждался с Правительством и Администрацией Президента РФ.

Досрочная пенсия для мамы
Уже сейчас мамы, родившие трех и более детей, имеют право на досрочную пенсию. Если женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста четырех и более детей, она может выйти на пенсию  на четыре года раньше от общеустановленного возраста.

Субсидия на погашение ипотечного кредита
Если в семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребенок, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 тысяч рублей. Для получения выплаты одному из супругов нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. При одобрении выплаты деньги направят в банк в счет полного или частичного погашения долга.

Бесплатные земельные участки
В большинстве регионов у многодетных семей есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность. Для этого родителям необходимо изучить правила выделения земли, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций, которые устанавливают субъекты РФ. Все это нужно искать на сайтах местных администраций.

Компенсация на покупку лекарств
Детям дошкольного возраста (до 6 лет включительно) из многодетных семей государство предоставляет бесплатные лекарства. Список положенных медикаментов можно уточнить как у участкового педиатра, так и в территориальном отделении Фонда медицинского страхования.

Подробнее с информацией какие выплаты и льготы положены многодетным родителям можно ознакомиться на сайте “Парламентской газеты”