уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Бесплатные юридические консультации станут доступнее

Открывать юридические клиники предлагают разрешить не только вузам, но и научным организациям. Оказывать в них помощь будут лица, проучившиеся не менее половины срока и не имеющие академической задолженности. Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании.

«Кроме того, закон уточняет порядок организации и деятельности юридических клиник, а также порядок осуществления мониторинга системы бесплатной юридической помощи и представления информации в рамках мониторинга», — рассказала на пленарном заседании первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, которая и представила документ сенаторам.

Накануне поправки в закон о бесплатной юридической помощи в России обсудили в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В прошлом году бесплатными юридическими услугами воспользовались 366 тысяч россиян, рассказал сенаторам замминистра юстиции Андрей Логинов. При этом тех, кто имеет право на такую помощь в России, — более 32 миллионов, отметил чиновник. Таким образом, декларированная услуга доступна менее чем одному проценту россиян.

Одобренные изменения помогут получить бесплатную юридическую помощь большему числу россиян.

Источник: “Парламентская газета”