уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Сегодня в Краснодаре вручили общественную награду «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в церемонии награждения общественной наградой Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».

Сергей Мышак поздравил присутствующих с международным днем волонтера и отметил, что этот праздник официально отмечается в нашей стране вот уже 5 лет. «На Руси всегда чувствовали ответственность перед соотечественниками, по зову сердца стремились творить добро, безвозмездно помогать ближним. Особенно ярко такие люди проявляют себя в сложный для Отечества период. Я знаю, что в этом зале присутствуют те, кто оказывает гуманитарную поддержку жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, помогает беженцам, возит гуманитарную помощь для госпиталей и воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине. Вы – продолжатели славных традиций милосердия и благотворительности нашей страны», – отметил в своем выступлении Уполномоченный.

Награда была учреждена Советом при главе администрации (губернаторе)  Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Вот уже 15 лет ее номинантами становятся некоммерческие и коммерческие организации, их представители, физические лица, индивидуальные предприниматели, общественные объединения граждан, творческие коллективы, волонтерские отряды, активные граждане, которые внесли значительный вклад в развитие благотворительности и добровольчества на Кубани. Лауреаты конкурса награждаются дипломами, а их имена вносятся в Летопись благотворительности Краснодарского края. Всего за 15 лет награждено более 750 лауреатов.

Сегодня дипломы были вручены 40 лауреатам в 7 номинациях: «Добровольчество», «Благотворительность», «Корпоративная благотворительность», «Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья», «Гражданские инициативы», «Социальная журналистика», «Работа с молодёжью».