уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Законопроект о создании института пробации осужденных принят в первом чтении

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о создании в России института пробации для ресоциализации и социальной адаптации осужденных на этапе отбывания наказания и после освобождения, сообщает пресс-служба Минюста.

Законопроект был разработан Минюстом России совместно с заинтересованными органами государственной власти, представителями правозащитных организаций и научного сообщества.

Как говорится в пояснительной записке, пробация — это совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, в отношении которых назначены иные меры уголовно-правового характера, а также лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов.

Законопроект предусматривает перечень ответственных органов, деятельность которых будет направлена на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. В зависимости от этапов применения законопроектом закрепляются три вида пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

Осужденным, выходящим на свободу, будет оказано содействие в трудоустройстве, получении образования, медицинской помощи, пенсионного обеспечения, социальных услуг. Разработчики законопроекта отмечают, что эффективность пробации будет оцениваться по уровню снижения рецидивной преступности.

Источник: РАПСИ