уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Приняты законы о поддержке мобилизованных предпринимателей

В настоящее время около 35% (797 тыс.) от зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства – организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18-60 лет, который одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Для того чтобы деятельность таких предприятий не была заблокирована в условиях частичной мобилизации, Правительством РФ принят целый комплекс поддерживающих мер.

Так, например, в законодательство внесены изменения, дающие возможность оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками ООО (обществ с ограниченной ответственностью). Кроме того, предусмотрено продление срока кредитных каникул на время нахождения мобилизованного на лечении в стационаре больниц, госпиталей и других медицинских организаций.

Еще один закон позволит мобилизованным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

Подробнее о мерах, направленных на поддержку мобилизованных индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, можно прочитать в соответствующем обзоре по ссылке.