уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Итоги года подвели на собрании регионального отделения Всемирного русского народного собора

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в итоговом собрании регионального отделения Всемирного Русского народного собора в Краснодарском крае. Мероприятие прошло в актовом зале Александро-Невского войскового собора под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В итоговом собрании приняли участие члены регионального отделения ВРНС — представители духовенства епархий Кубанской митрополии, администрации Краснодарского края, депутаты краевого Законодательного собрания, предприниматели, представители общественных организаций, научного сообщества, СМИ.

Участники обсудили план мероприятий регионального отделения ВРНС в Краснодарском крае на 2023 год, предстоящую работу в епархиях Кубанской митрополии. Были рассмотрены наиболее значимые события общественной жизни — крестные ходы молодежи и спортсменов, научные конференции, дискуссии относительно федеральных правовых актов, выставки о новомучениках российских, благотворительные акции.

Общественные деятели и правозащитники также обсуждали возможности исполнения в крае Указа Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В качестве некоторых способов были предложены размещение в учебных заведениях традиционных символов России и Кубани, проведение семейных бесед об истории Родины, культурных и религиозных традициях, проведение фестивалей и тематических конкурсов.

Всемирный Русский Народный Собор действует с 1993 года и является крупнейшей российской общественной организацией, призванной способствовать конструктивному диалогу и сотрудничеству Церкви, общества и государства. Главой Всемирного Русского Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мае 2022 года организация открылась и на Кубани. Председателем правления регионального отделения Русского Народного Собора в Краснодарском крае был утвержден митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.