уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Авторизоваться на сайте энергокомпаний можно будет с использованием учетных данных из Единого портала госуслуг

Авторизоваться на сайтах и в мобильных приложениях ресурсоснабжающих и сетевых организаций можно с использованием своих учетных данных из Единой системы идентификации и аутентификации. Соответствующее постановление Правительства РФ № 671 было подписано 28 апреля 2023 года.

По словам вице-премьера Правительства РФ Александра Новака, нововведение повысит удобство использования личного кабинета при дистанционном взаимодействии с электро- и теплоэнергетиками за счет упрощения доступа к нему через единые логины и пароли, используемые для входа в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

При таком входе пользователь выражает согласие на предоставление сетевой организации следующих персональных данных:

– физлица – фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, дата выдачи) или данных иного документа, удостоверяющего личность, а также СНИЛС;

– юрлица – полного наименования, ОГРН, ИНН;

– ИП – ОГРН и ИНН.

После авторизации с использованием учетных данных из ЕСИА пользователь сможет:

– отправлять и запрашивать документы и сведения у энергокомпании;

– заключать договоры с такими компаниями.

При этом документы в электронной форме приравниваются к документам на бумажном носителе. Пользователи-юрлица подписывают документы усиленной квалифицированной цифровой подписью, а пользователи-физлица простой электронной подписью (то есть посредством авторизации с помощью данных из ЕСИА). По соглашению сторон допускается использование других видов электронной подписи, в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписи физлица.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после официального опубликования.

Источник: ГАРАНТ.РУ