уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Проблемы информационной безопасности молодежи обсудили в Краснодаре

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании комиссии Законодательного Собрания Краснодарского края по этике и нравственности. Мероприятие было посвящено вопросам медиавоспитания как стратегического педагогического инструмента в решении проблем информационной безопасности молодежи.

С основным докладом выступил председатель автономной некоммерческой организации «Социальное кино» Владимир Ким. По его словам, сейчас в интернет-пространстве для давления на детей используются новейшие медиаметодики и медиаприемы переубеждения в пропаганде и популяризации агрессии, жестокости и асоциального поведения, замаскированные под развлекательный контент. Достойно противостоять этому могут помочь новые технологии воспитательного воздействия. Одно из таких современных направлений – медиавоспитание. Этот новый педагогический медиаинструмент основан на последних исследованиях и практиках в области психологии, педагогики, социологии и медиа.

«Очевидно, что за перспективным направлением медиавоспитания стоит большая работа по созданию и продвижению в молодежной среде медиаконтента, в основе которого лежат патриотические, нравственные и ценностные ориентиры. Безусловно, важнейшая роль по профилактической работе в образовательно-просветительских целях ложится на плечи учителя и преподавателя», – высказался по теме Уполномоченный. По мнению Сергея Мышака, повышению престижа профессии учителя как воспитателя, содействующего формированию личности в духе патриотизма, любви молодых граждан к своей стране способствовало бы закрепление в законодательстве конкретных ценностных ориентиров и идеологической платформы.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать департаменту информационной политики края рассмотреть возможность популяризации программы духовно-нравственного воспитания «Медиазащита» в сети Интернет.