уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ОСАГО на Кубани

Кубанский омбудсман Сергей Мышак направил обращение в прокуратуру Краснодарского края по вопросу нарушения страховыми организациями требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как сообщалось ранее, подобный запрос был также направлен в Федеральную антимонопольную службу по Краснодарскому краю,  установившую в результате проверки, что нарушения антимонопольного законодательства действительно имели место.

Нарушения требований законодательства об обязательном страховании установлены и прокуратурой. По полученной информации, после проведенной проверки, территориальными  прокурорами в адрес некоторых страховых организаций, действующих на территории края, вынесены представления об устранении нарушений закона, а руководителям страховых организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

В тоже время, прокуратура края проинформировала Уполномоченного о том, что проведенная совместно с Федеральной антимонопольной службой по Краснодарскому краю проверка не выявила наличие сговора между страховыми организациями с целью навязывания услуг гражданам.

Кроме того, краевая прокуратура проинформировала Департамент страхового рынка Банка России, осуществляющего контроль и надзор за страховыми организациями, о сложившейся на территории Кубани ситуации.

Уполномоченный по правам человека  продолжит держать данный вопрос на контроле.