уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В защиту интересов несовершеннолетнего

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае обратился житель Тимашевского района гражданин Д. с жалобой на бездействие органов муниципальной власти, а также правоохранительных органов.

Заявитель просил  привлечь к ответственности виновных в причинении телесных повреждений его сыну. Инцидент с травмированием несовершеннолетнего произошел во время учебного процесса.  Однако, со слов гражданина Д., виновные не были определены, наказания никто не понес, извинений по поводу случившегося заявителю никто не выразил.

Уполномоченный, ознакомившись с вопросом, обратился в районную прокуратуру с просьбой провести проверку.

В результате проверки прокурором Тимашевского района были приняты меры прокурорского реагирования. По выявленным нарушениям было вынесено представление для устранения нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также прокуратурой в ходе проверки были выявлены нарушения в работе районной больницы.       

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском в интересах  несовершеннолетнего о взыскании с учредителя школы – администрации муниципального образования Тимашевский район материального ущерба и компенсации морального вреда.