уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Аварийный многоквартирный дом: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 176 «А».

01Ко мне обратились жильцы многоквартирного дома, расположенного в Краснодаре по адресу ул. Новороссийская, 176 «А». По словам граждан, среди которых есть старики и дети, они проживают в антисанитарных условиях, техническое состояние дома ужасное: полы прогнили, стены рушатся и держатся только на трубах отопления, есть проблемы с водопроводом, канализацией, туалет и душ находятся во дворе. Аварийные службы на вызовы никак не реагируют.

Дом уже признан аварийным и подлежащим сносу, однако неоднократные обращения граждан в различные контрольные и надзорные инстанции по вопросу переселения до сих пор не дали никаких результатов.

29 января мы выехали по адресу, чтобы пообщаться с людьми и на месте разобраться в ситуации. В итоге, подтверждаю: опасение о возможном разрушении аварийного дома небезосновательно. Угроза жизни и здоровью его жителей реально существует. Обратите внимание на фотографии, они вполне «красноречивы».

Я обратился к главе города Владимиру Евланову с просьбой принять меры по устранению нарушений жилищных прав граждан. А также к городскому прокурору Евгению Фоменко, в котором просил провести проверку по поводу соблюдения процедуры переселения граждан и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

История получила продолжение. На днях пришел ответ из администрации города. Ответ обстоятельный, на 4 листах. К чести муниципальных чиновников, дело изложили в подробностях. Вкратце суть.

Аварийный многоквартирный дом состоит из 15 квартир, из них: 3 квартиры находятся в собственности граждан, остальные 12 – в собственности муниципалитета и относятся к маневренному жилищному фонду. Из 12 квартир: 3 квартиры – свободные, в 8 проживают граждане, 1 квартира была предоставлена гражданину, который находится в местах лишения свободы.

Выяснилось, что еще на заседании жилищной комиссии от 28.08.2015 г. было принято решение предоставить ряду граждан жилые помещения на условиях договора найма специализированного жилого помещения маневренного фонда сроком на один год. Кто-то с предложенными вариантами согласился, кто-то нет. Вероятно, на то были причины, судить не берусь. Как бы то ни было, с отказниками работа ведется, вопрос пытаются решить.

Однако есть нюансы. На заседании той же комиссии в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда некоторым гражданам было отказано. Двоим – «в связи с их нахождением в местах лишения свободы», еще троим – «в связи с непредставлением заявления и документов».

Возникает вопрос. Куда вернутся эти двое из мест лишения свободы? Разве факт их пребывания там освобождает муниципальные власти от обязательств перед ними? Или может быть они перестали быть гражданами Российской Федерации, и их права, как граждан, не нарушаются таким решением вопроса? Не думаю, что это может добавить людям жизненного оптимизма и мотивации к ведению законопослушного образа жизни.

В свою очередь, отказ «в связи с непредставлением заявления и документов» – это, вообще, за гранью понимания. Если дом признан аварийным и подлежит сносу, т.е. вопрос в принципе решается комплексно, значит и муниципальные власти, и жильцы дома по определению находятся в одной лодке: у них единый интерес – поскорее решить проблему. И тут такое заключение… Что это? Обычный чиновничий формализм? Или элементарное человеческое бездушие? Или может быть попросту нежелание решать застаревшую проблему?

Ответ на этот вопрос дает заключение все той же комиссии по третьей категории жильцов – собственников жилья. Приведу дословно: «…в настоящее время администрация МО город Краснодар испытывает дефицит квартир муниципального жилищного фонда, необходимых для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На сегодняшний день в собственности МО город Краснодар отсутствуют благоустроенные жилые помещения, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, подходящие для переселения граждан-собственников квартир №№ 6, 6/1, 7/1 по ул. Новороссийской, 176 литер «А»».

Вопрос о сроках повис в воздухе. Да, сложная экономическая ситуация, дефицит местного бюджета. Но есть ли уверенность в том, что пока власти будут искать деньги, здание дома не разрушится окончательно? И самое главное – не приведет ли это к человеческим жертвам? Не дай Бог, конечно! Но тогда, думаю, о деньгах уже никто говорить не станет. Так стоит ли ждать?

В заключение скажу, что городская прокуратура отреагировала достаточно быстро. В ходе проверки было подтверждено, что никаких мер администрацией города по решению данной проблемы не принято. «Более того, денежные средства на эти цели администрацией МО город Краснодар не предусматривались и не выделялись». В связи с этим, в администрацию города было внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Будем внимательно следить за развитием ситуации.

02

03

04

05