уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Бумажные души

614293В  сентябре уже говорилось об истории двух пенсионеров, которые перебрались на Кубань из Хабаровского края, купили здесь участок, построили одноэтажный дом, но возникли затруднения с подключением воды. (Подробности здесь – /2016/09/09/voda-ne-dlya-vsekh).

Они обратились в ОАО «Анапа Водоканал» с просьбой подключить их дом к водоснабжению, но получили отказ. Тогда обращение последовало в администрацию города-курорта, результат оказался тем же.

Ответ из Анапской межрайонной прокуратуры только повторил доводы представителей водоканала. Рекомендациями ограничилось и министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

А теперь приведу факт, на который никак нельзя не обратить внимание.

Ответ из ОАО «Анапа Водоканал» с объяснениями его фактического бездействия составлен на 3 листах формата А4.

Ответ из администрации города-курорта – на 2 листах того же формата.

Ответ из министерства ТЭК и ЖКХ края – уже на неполных 4.

Сколько бы продолжалось это пустопорожнее словопрение, не известно, если бы 7 октября 2016 не пришел ответ из краевой прокуратуры. Позволю себе привести его полностью.

«Уважаемый Сергей Валентинович!

Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение в интересах граждан Ш. и Г. о нарушении жилищных прав.

В ходе проверки доводы обращения нашли свое подтверждение, в связи с чем Анапской межрайонной прокуратурой руководителю ОАО «Анапа Водоканал» внесено представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, гражданке Ш. выданы технические условия на водоснабжение жилого дома.

Ответ заявителю дан».

И все! Ответ в три предложения! Как говорится, почувствуйте разницу.

Золото слов заключено в их весе, а никак не в их блеске. Не понятно только, почему это понимает краевой прокурор и не понимают все остальные. Стыдно, господа!

Хочу поблагодарить Леонида Геннадьевича Коржинека за, как всегда, оперативную и действенную реакцию, благодаря которой нарушенные права граждан и в этом случае будут восстановлены!

 

С.В. Мышак