уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Правозащитники настаивают на расширении закона “день за полтора” для осужденных

В начале июля вступил в силу закон, по которому один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается как полтора дня в колонии общего режима и как два дня – в колонии-поселении. Власти рапортуют, что новой нормой уже воспользовались около тысячи человек. Однако правозащитники уже критикуют закон, настаивая, что многих заключенных гуманизация неоправданно обошла стороной. Действие правила «день за полтора» уже предлагается расширить на колонии строгого режима и осужденных по «наркотическим» статьям.

Как отмечают в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), из примерно 486 тыс. российских заключенных перерасчет может распространиться приблизительно на каждого пятого.

При этом, по данным ФСИН, в целом уже 38 тыс. осужденных обратились с соответствующими ходатайствами в суды и сейчас ожидают ответа. С начала же действия закона на свободу вышли около 400 человек, а еще 330 сокращены сроки пребывания под стражей.

Впрочем, правозащитники заявляют, что говорить о сплошной гуманизации преждевременно хотя бы потому, что действие принципа «день за полтора» не распространяется на многих заключенных. Среди них особенно отмечены те, кто был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в крупном и особо крупном размерах, а также те, кто отбывает срок в колониях особого и строгого режима. Читать далее…