уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В ГД внесен законопроект об упрощении получения российского гражданства переселенцам

 Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект об упрощении порядка получения российского гражданства участниками госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Согласно внесенному документу, для получения гражданства переселенцу достаточно будет состоять на миграционном учете, в то время как ранее от него требовалось наличие регистрации в России по месту жительства. 

“Существующее до настоящего времени нелепое требование иметь в России “постоянную прописку” для приобретения российского гражданства вынуждало практически всех переселенцев идти к аферистам в так называемые “резиновые квартиры” или покупать поддельные документы у разного рода уличных мошенников”, — поясняется в пресс-релизе.

Как отмечается на сайте, законопроект также наделяет президента РФ полномочием определять по гуманитарным причинам категории иностранцев и лиц без гражданства, которым может быть предоставлено право на приобретение российского документа по льготным основаниям и в упрощенном порядке. “Это сделано для государств, жителям которых Россия не может не помочь при массовом переселении из-за чрезвычайных обстоятельств”, — говорится в сообщении. Читать далее…