уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Казани прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, который прошел в Казани под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Заседание было посвящено защите трудовых прав граждан.

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченные по правам человека Республики Армения и Кыргызской Республики, представители Совета Европы, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, федеральных органов исполнительной власти,  средств массовой информации.

Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения прав граждан на труд, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, соблюдение трудовых прав в местах принудительного содержания, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий, судебную защиту трудовых прав граждан и другие.

В рамках заседания Сергеем Мышаком был поднят вопрос о проблеме рассмотрения территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости обращений уполномоченного по правам человека в интересах заявителя. Присутствующий на Координационном совете руководитель Роструда Михаил Иванков признал наличие существующей проблемы и пообещал принять меры по ее разрешению.

По итогам мероприятия был рассмотрен проект Решения Координационного совета уполномоченных по правам человека, который, после обобщения поступивших предложений и рекомендаций, будет направлен в органы государственной власти.