уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось! Уполномоченный помог гражданам решить проблему с водоснабжением

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку поступили жалобы жителей города Кропоткина на отключение водоснабжения.

Выяснилось, что район, в котором проживают заявители, ранее являлся садоводческим товариществом. На его территории расположены водопроводные сети, построенные за счет паевых взносов участников товарищества. После ликвидации СНТ решением суда был установлен юридический факт владения и пользования на праве собственности индивидуальным предпринимателем. Он получил лицензию на пользование недрами, став гарантирующей организацией в сфере водоснабжения района.

В своем обращении жители заявили, что со своими обязанностями поставщика услуг индивидуальный предприниматель не справляется, а жалобы на частое отключение воды игнорирует. Неоднократные попытки заявителей решить проблему самостоятельно  оказались безрезультатными.

Уполномоченный направил письмо в администрацию муниципального образования Кавказский район с просьбой разобраться в данной ситуации.  В свою очередь, местные власти обратились в прокуратуру района для проведения проверки законности действий ИП. Факты, указанные в жалобе заявителей, подтвердились.

Прокуратурой были направлены исковые заявления в суд с требованием признать действия предпринимателя незаконными. Также материалы были направлены в Государственную жилищную инспекцию края и в Федеральную антимонопольную службу.

Определением городского суда ранее вынесенное решение о праве собственности индивидуального предпринимателя на водопроводные сети было отменено.

В настоящее время водоснабжение жилого района осуществляется в полном объеме, а местные власти проводят мероприятия по приобретению водопроводных сетей в муниципальную собственность.