уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Обзор по отдельным вопросам судебной практики

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.)

Верховный Суд РФ (далее – ВС) разъяснил, как суды должны применять мораторий на взыскание неустоек по обязательствам.

ВС указал, что его разъяснения судам от 21 апреля 2020 г. о применении законодательства и ограничительных мер в связи с коронавирусом распространяются и на нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 года. Также указал, что с 6 апреля до 1 января 2021 года установлен мораторий на взыскание неустоек за просрочку коммунальных платежей как с управляющих компаний, так и с жильцов.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом в период моратория арбитражный суд должен возвращать. В период действия моратория взыскатель не может направить исполнительный документ непосредственно в банк.

Также ВС разъяснил особенности привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений. Определено, что следует понимать под массовым заболеванием или отравлением людей либо созданием угрозы наступления таких последствий.