уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Правозащитники смогут беспрепятственно посещать закрытые психлечебницы

Вступили в силу два приказа Минздрава России, которыми устанавливаются порядки посещения членами общественных наблюдательных комиссий медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условия общего, специализированного типа, а также специализированного типа с интенсивным наблюдением (то есть тех психиатрических больниц, где находятся пациенты, которым уголовное наказание заменено принудительным лечением).

Документы устанавливают не только порядок посещения общественными активистами таких учреждений, но также порядок осуществления там видеосъемки, проведения беседы и так далее. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.

“Это очень серьезный шаг с точки зрения открытости работы психиатрических стационаров, – подчеркивает Олег Салагай. – И этот шаг был бы невозможен без большой работы, которая была проведена российскими психиатрами, а также общественными деятелями. Особая благодарность – Совету по правам человека при президенте Российской Федерации, члены которого высказали важные предложения по доработке документов. Путь этих порядков был нелегким. Они готовились и обсуждались на протяжении примерно двух лет. И сегодня эта большая работа завершена”.

По словам заместителя председателя Общественной наблюдательной палаты Москвы Евы Меркачевой, теперь можно будет проверять закрытые психбольницы беспрепятственно, приходить на помощь пациентам, чьи права нарушаются, в кратчайшие сроки.

“Напомню, что правозащитники жестко раскритиковали первоначальный проект. В той версии члены ОНК должны были сообщать о своём визите за трое суток, при этом проект документа не исключал отказ в посещении (по сути по любым причинам). Фото и видео съёмка запрещались, общение с пациентом – только с разрешения врача. Новая версия приказа (он пошёл регистрацию в Минюсте) написана с учётом замечаний правозащитников. Утвержден один из самых удачных порядков посещения членами ОНК мест принудительного содержания. Члены ОНК и до принятия приказа посещали отдельные психиатрические лечебницы. Люди там, к примеру, жаловались на то, что персонал в целях безопасности у них отнимает очки “и они не могут читать и смотреть телевизор”, – отметила Меркачева.

Источник: Российская газета