уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Россияне стали чаще жаловаться на увольнения

Россияне за последний месяц стали чаще жаловаться в Общероссийский народный фронт (ОНФ) на незаконные увольнения, реже – на задержки зарплат и принуждения к неоплачиваемому отпуску, лидерами по числу обращений  cтали Москва,  Подмосковье,  Санкт-Петербург и Краснодарский край, сообщили РИА Новости в ОНФ.
В рамках акции “Мы вместе” Народный фронт запустил сайт “Труд.ОНФ” для правовой поддержки граждан в период пандемии. На нем можно оставлять электронные сообщения о проблемах с работой. Наиболее проблемные или массовые электронные обращения, поступающие на сайт, будут рассматриваться индивидуально. В ОНФ сообщили, что более чем за месяц на портал поступили порядка 100 обращений.
“У нас 18% обращений касаются задержки выплат или зарплат, 18% – увольнений и принуждений к увольнению, 14% – вопросы про биржу труда, отсутствие ответа от биржи, отказы в отпуске по выплате ипотеки”, – рассказал РИА Новости замруководителя бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов.
За последний месяц число жалоб на увольнения выросло: в середине апреля этот показатель составил 17,2%. Вместе с тем, количество обращений по задержкам зарплат сократилось: месяц назад эта цифра была на уровне 19,3%. На проблемы с биржей труда в апреле жаловались порядка 14,8% россиян. По словам Горюханова, 10% граждан жаловались на принуждения уйти в отпуск или на отказы в оплате отпуска (в апреле этот показатель был выше и составил 14,8%). 17% обращений за последний месяц касались получения справочной информации по трудовым вопросам.
Жалобы на задержку документов составили 8%, 4% – принуждение выходить на работу сотрудникам из зоны риска, столько же обращений касаются нарушений условий труда. 3% россиян сталкиваются с проблемами на сайте Госуслуг, 2% увольняют по причине банкротства, такое же число сообщают о снижении ставки более чем в три раза без согласия.
Лидерами по числу обращений стали Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край. При этом экспертам ОНФ и юристам удалось помочь в 33-50% случаях. Остальные обращения пока находятся в работе. Читать далее…