уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Пенсии предложили назначать беззаявительно и с учётом «презумпции согласия»

Порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности может стать беззаявительным, без обращения граждан предложено и пересчитывать некоторые выплаты — в этом случае будет действовать так называемая презумпция согласия. Законопроект с такими нормами Госдума приняла в первом чтении.

Как ранее пояснил один из авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, документ фактически вводит презумпцию согласия на увеличение пенсии. «Особенно он актуален в период пандемии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры должны соблюдать режим самоизоляции, а не ходить по инстанциям и подвергаться риску заражения», — отметил Турчак, комментируя внесение законопроекта 15 декабря.

Аналогичные правила могут распространить на досрочные пенсии, назначаемые по предложению органов службы занятости.

Также инициатива обязывает Пенсионный фонд раз в три года, начиная с достижения человеком возраста 45 лет, информировать россиян о предполагаемом размере пенсии.

Ещё одно положение документа предусматривает назначение в беззаявительном порядке страховых пенсий по старости людям, достигшим 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца (в случае, если это выгодно пенсионеру).

В беззаявительном порядке будет назначаться не только социальные пенсии, но и региональные соцдоплаты.

Подробнее: Парламентская газета