уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Прокуроры отмечают рост числа граждан, обманутых лжеюристами

В последнее время участились случаи обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, получения материнского капитала, выдачи свидетельств СНИЛС и другим социальным вопросам. Такие данные привели корреспонденту “Российской газеты” в Генпрокуратуре, проанализировав складывающуюся в России ситуацию с деятельностью псевдоюридических фирм.

Вместо обращения к прокурорам, которые действительно могут помочь восстановить нарушенные права,  граждане сегодня почему-то предпочитают всевозможные юридические фирмы. В интернете полно объявлений о помощи в перерасчете пенсий, получении маткапитала и других социальных выплат.  Наиболее продвинутые “юристы” обзванивают потенциальных клиентов по телефону.

Как правило, итог один: человек заключает с мошенниками договор, отдает за это свои сбережения: кто-то 30, а кто-то и 100 тысяч – в зависимости от “сложности вопроса”. В итоге оказывается и без своих денег, и без обещанных начислений. Мошенники пропадают и уже под другой вывеской открывают очередную бесплатную “юрпомощь”. Затем появляются другие “юристы”, которые обещают вывести на чистую воду предыдущих “мошенников”. Их услуги стоят еще дороже, но абсолютно так же бесполезны для обманутого гражданина. После этого обманутому человеку ничего не остается, как идти в полицию и прокуратуру.

“Прокурорами ведется активная работа по противодействию нарушениям прав граждан при оказании им юридических услуг”, – подтвердили корреспонденту “РГ” в Генпрокуратуре. Более того прокуроры сейчас активизировали координацию с правоохранительными органами по выявлению подобных схем и привлечению их организаторов к ответственности. В результате этой работы только следственными подразделениями ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено и расследуется 13 уголовных дел о мошеннических действиях при оказании подобных услуг.

Например, признаки “преступлений, выразившихся в завладении деньгами граждан при их недобросовестном консультировании по пенсионным и социальным вопросам”, вскрыты в деятельности зарегистрированной в Пензенской области коммерческой организации. При этом одним из условий оказания услуги фирмой было внесение полной предоплаты по договору. Однако фирма со своей стороны ничего не собиралась выполнять и деньги возвращать – тоже. В итоге полиция возбудила уголовное дело по статье УК о мошенничестве. По аналогичным действиям юридических компаний, в том числе по материалам прокуроров, организованы проверки в Республике Татарстан, Белгородской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

Источник: Российская газета