уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Путешествия в России станут доступнее для пассажиров с детьми

Постановлением Правительства РФ, которое вступает в силу 27 июля, определены  правила субсидирования авиакомпаний, предусматривающих специальные тарифы для семейных поездок.

Семейная поездка — это покупка авиабилетов с единым бронированием на ребёнка и взрослого, который его сопровождает. Условия для льготных тарифов авиакомпании определят сами, но есть несколько требований кабмина. Так, скидки полагаются только на путешествия эконом-классом. Дети до двух лет летят бесплатно, но отдельное кресло для них не полагается — за него нужно будет заплатить не меньше 25 процентов стоимости льготного билета. Такие же скидки полагаются на отдельные места для других детей до 12 лет. Льготный тариф не применяется к билетам с открытой датой.

На сайте кабмина отмечается, что цена билета со скидкой будет варьироваться в диапазоне от 4,6 до 10,9 тысячи рублей в зависимости от направления. Ожидается, что в течение года поездки по льготным тарифам совершат около 50 тысяч россиян.

В постановлении определено 46 маршрутов, по которым будут действовать семейные тарифы. Все они региональные, среди них нет Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Крыма. По льготным ценам можно будет слетать, например, из Самары в Иркутск, из Новосибирска — в Нижний Новгород или Калининград, из Мурманска — в Воронеж или Казань.

Субсидии получат только российские авиаперевозчики на конкурсной основе. Наивысший приоритет получат компании, предложившие самые низкие тарифы для семей. Затем в порядке очереди — те, кто запросит минимальную поддержку государства, запланирует самые короткие маршруты, имеет больше всего современных самолётов, запланирует больше всего прямых беспосадочных (то есть без дозаправки) рейсов.

 

Подробнее о том, какие ещё льготы могут получить семьи, путешествующие с детьми, — на сайте «Парламентской газеты»