уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ПФР назвал условия для приостановления, прекращения и возобновления выплаты пенсии

На сайте Пенсионного фонда России перечислены условия для приостановки выплат пенсионерам. Так, пенсию могут временно прекратить выплачивать, если пенсионер в течение шести месяцев не получал положенные ему деньги.

Кроме того, причиной может стать неявка инвалида на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы. В этом случае выплаты замораживаются на три месяца, после чего их могут прекратить вовсе, если пенсионер вовремя не устранит обстоятельства, повлекшие приостановку.

Выплаты прекращаются также при истечении срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации ( вида на жительство).

Возобновить выплату пенсии возможно после устранения причины приостановки. Для этого необходимо собрать необходимые документы и подать заявление. Подать заявление можно также через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Если начисление средств не прекращалось, а только приостанавливалось, пенсионеру выплатят неполученную сумму.

С полным перечнем условий для приостановки выплат и порядком их возобновления можно ознакомится на сайте ведомства.