уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Предложения уполномоченных по правам человека будут направлены федеральным органам власти

Сегодня в Москве начал работу Координационный совет уполномоченных по правам человека, участие в котором принимает Сергей Мышак.

В работе совета, посвященном защите жилищных прав граждан и обеспечению условий для их осуществления, вместе с уполномоченными участвуют представители федеральных органов власти, строительной отрасли и экспертного сообщества.

Проблемы расселения граждан из аварийного жилищного фонда, предоставления социального жилья, строительства доходных домов, недостаточной прозрачности системы учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поднимались на Координационном совете заместителем Председателя Правительства Маратом Хуснуллиным, председателем наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Степашиным, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светланой Разворотневой.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, важной проблемой сегодня остается выселение граждан из единственного жилья. Для повышения гарантий прав в данной сфере с учетом позиций Верховного Суда и Конституционного Суда РФ она предложила внести изменения в действующее законодательство.

В ходе заседания уполномоченные получили возможность задать интересующие их вопросы представителям департамента жилищной политики Минстроя России. Вопросы касались предоставления жилья ветеранам и инвалидам, проблемам жилья маневренного фонда, домов блокированной застройки.

Внимание уполномоченных привлекла и проблема непригодности жилья для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи участники заседания предложили создать рабочую группу с участием Минстроя России, Минтруда России, Минфина России, органов законодательной власти, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для разработки комплекса мер, направленных на создание действенных механизмов обеспечения гарантий реализации жилищных прав лиц с инвалидностью, проживающих в жилых помещениях, в установленном порядке признанных непригодными для их постоянного проживания.

Эти и другие предложения, поступившие в процессе обсуждения, будут внесены в Решение Координационного совета уполномоченных по правам человека, которое в дальнейшем будет направлено в органы государственной власти.

Координационный совет российских уполномоченных продлится до 25 ноября. В заключительный день работы планируется обсудить практику реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также работу региональных уполномоченных по правам человека в социальных сетях и средствах массовой информации.