уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Поздравление Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае с Днем народного единства

4 ноября – особенный день. И пусть официальный праздник установлен не так давно, он занимает важное место и в нашей истории, и в наших сердцах. День народного единства, День окончания Смутного времени, День Казанской иконы Божией Матери.

410 лет назад руководители народного ополчения Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город, а командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию. Силами народного ополчения была освобождена Москва, а на руинах павшей в Смутное время державы Рюриковичей начало свою историю новое Русское государство.

Тогда перед лицом угрозы объединились люди самых разных национальностей, поколений, сословий, вероисповедания. Объединились, чтобы дать бой и победить, отстоять свою Отчизну, будущее для последующих поколений. Для нас с вами.

Сегодня мы не имеем право отступить, предать их память. Как и прежде, мы должны защищать то, что нам дорого, свою Родину, свою семью, свои права на жизнь, свободу и независимость.

В разные годы нашим предкам приходилось проходить через тяжелые испытания, но всегда сплоченность и ответственность людей за судьбу России помогали преодолевать невзгоды, побеждать и идти вперед. Сила нашего народа – в единстве и сплочении!

С праздником!

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае
С.В. Мышак