уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

МВД России начало процедуру упрощения получения российского гражданства

МВД России начало процедуру упрощения получения российского гражданства, в первую очередь это касается беженцев с территории Украины. Об этом сообщил замглавы МВД России Игорь Зубов.

Кроме того, ведомство прорабатывает механизмы возвращения соотечественников в Россию из всех стран.

 “В рамках разрабатываемой концепции миграционной политики мы рассматриваем вопросы создания условий для возвращения соотечественников из всех стран. И такие предложения поступают, в этом направлении мы работаем”, – добавил замглавы МВД.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе “Прямой линии” 7 июня заявил, что необходимо провести либерализацию процесса получения российского гражданства и одним из немногих средств решения этой проблемы стало бы привлечение соотечественников в Россию. Президент дал поручение главе МВД отрегулировать вопросы трудоустройства беженцев из Донбасса.

Путин уточнил, что речь, прежде всего, идет о людях, вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности, которые считают себя кровно связанными с русским миром, владеющих русским языком, желающих работать в РФ, имеющих соответствующую компетенцию. Глава государства отметил, что в этой сфере должны быть приняты “серьезные кардинальные меры”, но “с учетом интересов граждан РФ, проживающих в регионах, и ситуации на рынке труда”.

Президент также отметил в ходе “Прямой линии”, что ему неловко слушать о том, что существуют проблемы с трудоустройством, при том, что власти неоднократно обговаривали этот вопрос, и он обращался к миграционной службе с просьбой сделать соответствующие предложения. Читать далее