уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в работе круглого стола, посвященного поддержке материнства и детства

В конференц-зале Свято-Ильинского храма г.Краснодара состоялся круглый стол «Комплексная поддержка материнства в Краснодарском крае».

В ходе мероприятия, организованного социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Благой дар Кубани», служители Русской Православной церкви, представители органов власти и руководители общественных организаций обсудили вопросы поддержки материнства и детства в регионе.

После приветственного слова руководителя отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской Епархии, настоятеля Свято-Ильинского храма г.Краснодара протоиерея Димитрия Болтонова выступил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Вначале Уполномоченный поздравил присутствующих с Днем семьи, любви и верности, отметил важность и актуальность выбранной темы для круглого стола. В своем выступлении Сергей Валентинович затронул положение женщин и детей в местах принудительного содержания. «Формирование основ личности ребенка происходит с момента рождения, и ведущую роль в этом процессе играет мать. Но в учреждениях уголовно-исполнительной системы мать и ребенок находятся вне пределов своей привычной жизни, вдали от своих родных и близких. Это, безусловно, является серьезным испытанием», – отметил Уполномоченный. Он привел данные Федеральной службы исполнения наказаний России, а также зарубежный опыт работы на территории исправительных учреждений домов ребенка, цель которых – избежать разделения матерей и детей в период отбывания наказания и не допустить нарушений в развитии ребенка.

Актуальность возрождения традиционных семейных ценностей отметила заместитель уполномоченного по правам ребенка в крае Ольга Гончарова. Главный врач ГБУЗ «Центр охраны здоровья семьи» Анжела Жигаленко рассказала о работе психологов доабортного консультирования в женских консультациях края. Информацию о мерах социальной поддержки материнства представила ведущий консультант отдела по защите семьи, материнства и детства регионального министерства труда и социального развития Юлия Хмелевская.

О  проекте «Светлая обитель» и направлениях поддержки беременных женщин и матерей с детьми рассказала директор некоммерческой организации «Благой дар Кубани» Ирина Полякова. В рамках проекта женщины получают психологическую, юридическую, духовную, гуманитарную помощь, а при необходимости – проживание на полном бытовом и продовольственном обеспечении. За 2 года существования Кризисного центра «Светлая обитель» приют получили 22 женщины и 35 детей, в том числе 8 младенцев, которые родились у мам, проживающих в центре. При реализации проекта «Светлая обитель: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации.