уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось! Уполномоченный защитил права пенсионера

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратилась пенсионерка, жительница города Сочи. Как указала заявительница, до 2016 года она проживала в коммунальной квартире, в комнате, которую впоследствии продала соседям.

Однако выяснилось, что новые собственники не переоформили лицевой счет и четыре года не производили оплату за пользование электроэнергией. О долгах и о последующем суде, где ее признали должником, пожилая женщина узнала только после того, как из ее пенсии в рамках исполнительного производства стали удерживать денежные средства.

В результате действий, предпринятых заявительницей, судебный приказ был отменен, однако ошибочно списанные деньги пенсионерке так и не вернули.

Изучив материалы дела, Уполномоченный обратился к прокурору города Сочи с просьбой провести проверку по данной ситуации.

Как сообщила прокуратура, энергосбытовой компанией был произведен перерасчет, и в настоящее время подтверждено отсутствие у заявительницы задолженности по оплате. Однако, в связи с тем, что компания не предприняла никаких мер по возврату денег пенсионерке, прокуратурой города вынесено представление об устранении нарушений законодательства.