уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Недвижимость россиян защитили от неправильной оценки

Такие правительственные поправки в законодательство Госдума рассмотрела на пленарном заседании 21 июля сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно утверждённым Госдумой нормам, после вступления документа в силу, оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще. Для этого достаточно  направить соответствующий запрос через МФЦ. Более того, при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов обязаны  проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам.

В то же время любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника. Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты её внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчёта налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи.

Законом также устанавливается персональная ответственность должностных лиц за повторные ошибки. Они могут лишиться должности, если в течение года суд неоднократно удовлетворил иски об оспаривании кадастровой стоимости. Это повышает ответственность при принятии решения.

Подробнее: Парламентская газета